Ремонт квартир
Услуги по ремонту квартир
Фото ремонта квартир
Цены на ремонт квартиры

Дизайн интерьера
Художественная роспись
Вакансии
Контакты
Полезные ресурсы


Как обустроить свою первую квартиру: рекомендации дизайнера

Как обустроить свою первую квартиру: рекомендации дизайнера


Отделка современной квартиры в 2016 году

Отделка современной квартиры в 2016 году


Особенности отделки спальни: расцветки и материалы

Особенности отделки спальни: расцветки и материалы


Элитные ненатуральные материалы для отделки пола

Элитные ненатуральные материалы для отделки пола.

НОВОСТИ

09.08.20: Новые видео оклейка стен обоями на флизелиновой основе в Москве
Подробнее...


23.06.20: Профиль компании «Рембригада.ру» в инстаграм
Подробнее...


07.01.20: Завершен ремонт однокомнатной квартиры 35 м2 под ключ в Москве
Подробнее...


08.09.19: Завершен ремонт санузла, кухни, коридора под ключ 16 м2 в Москве ул. Днепропетровская
Подробнее...


24.03.19: Начало ремонта двухкомнатной квартиры в новостройке под ключ 57 м2 в Москве ЖК Орехово Борисово
Подробнее...


Все новости

 

Коридор всем на радость.


Когда-то прообразом современного коридора в великосветских домах были галереи, вестибюли и тамбуры. Надо сказать, что с нынешним коридором в среднестатистическом панельном доме они не имели ничего общего. То были большие просторные залы с окнами, зачастую полукруглые. Собственно коридор возник лишь в XVIII столетии.


Особенности коридорного ремонтаС целью экономии пространства и сокращения лестниц между этажами архитекторы стали создавать так называемые парадные коридоры. Уже тогда они были довольно узкими и темноватыми. Что и говорить о современности: мы идем по пути сокращения пространства. И, как результат, в наследство от советского прошлого мы получили узенькие, неказистые коридорчики с кривыми стенами и крайне невыигрышным освещением.
А между тем именно эта, с позволения сказать, комната является в прямом смысле «приемной». Именно с нее начинается знакомство незнакомого человека с вашей квартирой. «Театр начинается с вешалки», «встречают по одежке» – все эти крылатые выражения применимы при описании роли коридора в имидже современной квартиры. Поэтому позаботиться о том, чтобы ремонт коридора был красивым и выигрышным, нужно в первую очередь.


Особенности коридорного ремонта.


Особенность первая: «Строим на века».
Как известно, коридор является местом «повышенной проходимости», ведь именно он ведет в большую часть комнат. А, значит, гости и обитатели вашей квартиры будут, пусть и кратковременно, пребывать в нем чаще всего. Поэтому выбирать материалы для ремонта квартир необходимо с учетом их прочностных характеристик. Если есть возможность более тонким обоям предпочесть плотные, или вовсе заменить их панельной отделкой, то непременно сделайте это. Разумеется, от ковролина стоит отказаться, предпочтя ему более качественный и прочный ламинат или линолеум.


Ремонт отделка коридораОсобенность вторая: «Любимое место кошек».
Если у вас есть домашний питомец, то вы, наверняка, замечали за ним тягу подпортить тот или иной угол именно в коридоре. И дело тут не в том, что в вашем коридоре есть какая-то магнитная аномалия. Просто это место в квартире едва ли не единственное, обладающее таким количеством весьма удобных углов, об которые можно поточить когти. Поэтому владельцам домашних животных мы рекомендуем нижнюю часть стены оформить облицовочным камнем (искусственным или натуральным), который затем покрыть краской в тон общего интерьера. Еще один вариант – панели МДФ. Подобный вариант многие используют также для отделки кухни. Поможет также и декоративная фактурная штукатурка. Об нее точить коготки ваш любимец точно не станет.


Особенность третья: «Вокруг одни двери».
Действительно, в коридоре отмечается наибольшая «концентрация» дверей в квартире. Поэтому волей-неволей тем, кем осуществляется отделка квартир, необходимо подстраивать дизайн дверей к общему интерьеру коридора и смежных комнат. Для опытного дизайнера это не составит сложности. Дверь должна гармонировать по цвету с напольным покрытием. При этом не нужно стараться точно скопировать цвет пола. Напротив, зачастую идеальной гармонии можно достичь, найдя хорошее сочетание контрастирующих цветов. Например, дверь может быть на тон темнее или светлее пола.


Расширяем коридорРасширяем пространство для жизни.
Общая беда для всех типовых коридоров – узость и темнота. В ваших силах во время ремонта сделать из узкого квартирного «аппендикса», коим является ваш коридор, приветливую функциональную зону в своем доме. Во-первых, добавьте света в коридор. Причем сделайте это не только за счет электрических светильников. Осветлить пространство помогут обои легких тонов, зеркала, развешанные по стенам. Из осветительных приборов предпочтение стоит отдавать не точечным светильникам и не висячим люстрам, а настенным бра. Сделайте нишу в стене и подсветите ее разноцветными лампочками. Вот увидите, добавив в коридор каплю света, вы визуально отвоюете у него пару сантиметров пространства.


Ну а если вы еще и чрезвычайно практичные хозяева, тогда переместите в коридор книжный стеллаж. Не волнуйтесь, он не займет много места, если будет «вытянут» в высоту. Т.е. при покупке отдавайте предпочтение высоким моделям стеллажей, которые непременно имеют застекленный фасад. Кроме того, вам предстоит организовать для этого шкафа подсветку. Тогда стекло многократно умножит свет, снова расширив пространство. Таким образом, узкий коридор примет в себя то множество книг и сувениров, что раньше скапливалось в других комнатах. А значит, стеллаж освободит место в гостиной и при этом расширит пространство в коридоре.
 

Следующая

Опубликовано 29.12.11
 


Молдинги – изящное украшение интерьера на все времена

Молдинги – изящное украшение интерьера на все времена


Отделка потолка: многообразие подвесных систем

Отделка потолка: многообразие подвесных систем


Обои из бумаги и не только

Обои из бумаги и не только


Обзор труб для ремонта водопровода - материалы, назначение, ценовые категории

Обзор труб для ремонта водопровода - материалы, назначение, ценовые категории.

ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ

10.01.16: В Москве и Московской области не возникнет проблемы нехватки жилья в ближайшие годы
Подробнее...


06.12.15: Интерьер модной гостиной – тратим лишние деньги разумно.
Подробнее...


11.11.15: Помещение, оформленное в стиле лофт
Подробнее...


25.10.15: Как узаконить перепланировку.
Подробнее...


24.09.15: Нет средств на проведение реконструкции дома или квартиры? Используйте материнский капитал!
Подробнее...


Все новости

ПУБЛИКАЦИИ О РЕМОНТЕ


www.rembrigada.ru Copyright © 2007-2020 г. Адрес: Москва ул. Азовская 24/2

  Яндекс цитир
ования   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика

Все права защищены. При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на www.rembrigada.ru обязательна.

На главную Написать письмо Ремонт квартир. Компания Рембригада.ру Карта сайта Rembrigada.ru на YouTube Rembrigada.ru на YouTube